Preservation of historical and cultural heritage in small regions of Belarus

Тэма: Сохранение историко-культурного наследия в малых регионах Беларуси

Час правядзення: 30-31 июля 2019 года

Месца правядзення: г. Браслав, пос. Германовичи, Витебская обл., Беларусь

30 июля 2019 года - внеаудиторная часть семинара, г. Браслав

9:00 - 10:00 - приезд, размещение

10:00 - 13:00 - встречи и консультации с представителями райисполкома

13:00 - 14:00 - обед

14:00 - 17:00 - встречи и консультации с представителями национального парка "Браславские озера"

18:00 - 19:00 - ужин

19:00 - 21:00 - экскусрия по г. Браславу

 31 июля 2019 года - аудиторная часть семинара, аг. Германовичи

9.00 - 13.00 - выступления с докладами, вопросы, обсуждение

Открытие научно-практической конференции

  • Дударенок Надежда, выпускник Программы IVLP Посольства США "Сохранение историко-культурного наследия", директор Социально-информационного учреждения "Традиции и инновации Поозерья"
  • Плавинский Николай Александрович, заведующий кафедрой социально-гуманитарных наук и устойчивого развития Международного государственного экологического института имени А.Д.Сахарова Белорусского государственного университета, кандидат исторических наук
  • Юрчак Денис Васильевич, главный специалист отдела работы организаций в сфере культуры Управления культуры Витебского облисполкома

Выступления с докладами

  • Историко-культурное наследие Германовичей: успехи и вопросы - Людмила Новицкая, директор Художественно-этнографического музея им. Я. Н. Дроздовича
  • Сохранение историко-культурного наследия службой национальных парков США - Виктор Киреев, Санкт-Петербургский государственный университет (г. Санкт-Петербург, Россия)
  • Поддержка исторических ландшафтов в Национальном парке "Karula" - Хенри Ярв, Эстонский университет естественных наук (г. Тарту, Эстония)
  • Опыт сохранения культурных ландшафтов в музея-заповедниках Псковской области - Ольга Лихачева, Псковский государственный университет (г. Псков, Россия)
  • Сохранение исторических ландшафтов в Голландии - Антон Шкарубо, Erda RTE (г. Рейсвик, Нидерланды)
  • Деятельность руководства Нового Орлеана и Санта Фе для сохранения наследия; применение IT-технологий по продвижению объектов наследия - Наталья Слиж, Общественное объединение молодых ученых "ВИТ" (г. Гродно, Беларусь)
  • Цифровой формат для сохранения и работы с наследием: базы данные, мобильные устройства и др. - Алина Деревянко, Фонд развития Брестской крепости, Беларусский комитет по охране наследия ИКОМОС (г. Брест, Беларусь)
  • Психологические аспекты сохранения исторического и культурного наследия в США - Денис Тушинский, ОО "Общество белорусского языка имени Ф. Скорины", Общественная инициатива "Зеленый Дозор" (г. Минск, Беларусь)

13.00 - 14.00 - обед

14.00 – 17.00 - посещение Художественно-этнографического музея им. Я. Н. Дроздовича и туристического маршрута "Тропинками Дроздовича"

 

Ответственный: Дударенок Надежда, выпускник Программы IVLP Посольства США "Сохранение историко-культурного наследия", директор Социально-информационного учреждения "Традиции и инновации Поозерья"

Целевая аудитория:
местные жители, проживающие на территории Браслава и Браславского района, эксперты, музейные работники, ученые Беларуси, России, Эстонии, Нидерландов

Приглашены к участию:

  1. Юрчак Денис Васильевич, главный специалист отдела работы организаций в сфере культуры Управления культуры Витебского облисполкома (г. Витебск, Беларусь)
  2. Сташкевич Алла Борисовна, директор Фонда «Культурное наследие и современность" (г. Минск, Беларусь)
  3. Плавинский Николай Александрович, заведующий кафедрой социально-гуманитарных наук и устойчивого развития Международного государственного экологического института имени А.Д.Сахарова Белорусского государственного университета, кандидат исторических наук (г. Минск, Беларусь)
  4. Деревянко Алина, менеджер культурных проектов, зам. директора Фонда развития Брестской крепости, координатор белорусского конкурса «Наследие в денянни", член Белорусского комитета по охране наследия ИКОМОС, член ИКОМ (г. Брест, Беларусь)
  5. Слиж Наталья, кандидат исторических наук, член Общественного объединения молодых ученых "ВИТ" (г. Гродно, Беларусь)
  6. Тушинский Денис, заместитель председателя ОО "Общество белорусского языка имени Ф. Скорины", координатор общественной инициативы "Зеленый Дозор" (г. Минск, Беларусь)
  7. Киреев Виктор Витальевич, научный сотрудник Санкт-Петербургского государственного университета (г. Санкт-Петербург, Россия)
  8. Шкарубо Антон Дмитриевич, директор Erda RTE (г. Рейсвик, Нидерланды)
  9. Лихачева Ольга Викторовна, доцент Псковского государственного университета (г. Псков, Россия)
  10. Ярв Хенри, научный сотрудник Эстонского университета естественных наук (г. Тарту, Эстония)
  11. Зарянкин Вадимир, представитель Отдела информации, культуры и образования посольства США в Минске (г. Минск, Беларусь)
  12. Василевский Юрий Анатольевич, заместитель председателя Шарковщинского райисполкома (Беларусь)
  13. Стома Людмила Владимировна, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Шарковщинского райисполкома (Беларусь)
  14. Базаревич Анна Хасениевна, главный хранитель НДУК "Браславское районное объединение музеев" (г. Браслав, Беларусь)
  15. Ермалёнок Витольд, краевед (г. Браслав, Беларусь)
  16. сотрудники Художественно-этнографического музея им. Я. Н. Дроздовича
  17. специалист УК "ЦБС"